Сценарий
«Урок мужества посвященный героям панфиловцам»
Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Казахстан к возрождению.
Задачи:
1)познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2)воспитывать уважение молодежи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;
3)способствовать формированию у молодежи готовности к защите Родины, диагностика учащихся класса: «Каков он, патриот современного Казахстана?»
Ход занятия:
1.Организационный момент
2. Вступительная часть.
Ведущий: Добрый день, уважаемые гости и участники круглого стола. Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы вспомнить и поговорить о наших героях земляках, об их подвигах. На постсоветском пространстве нет
такой семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Возможно, и в ваших семьях есть дедушки, бабушки, дяди, и т.д. те кто воевал против фашисткой Германии. Расскажите о нем?
Слово предоставляется Жаркынову Данабеку руководителю военно- патриотического клуба ДДТ. Он расскажет нам о своем дедушке, почетном гражданине нашего города о Кангужине Жакие.
Ребята так кто же такой ПАТРИОТ? – Это человек, который горячо любит Родину?
- Что значит быть патриотом? – Учиться, трудиться на ее благо, быть преданным своему своему народу, готовым на подвиг во имя интересов Родины.
Можно ли современному человеку обойтись без патриотизма?
Каких героев ВОВ вы можете назвать? Что вы о них знаете?
Сейчас мы с вами просмотрим видеоролик посвященный героям панфиловцам. 16 ноября исполняется 75 лет со дня битвы за Москву, у разъезда Дубосеково. В тот холодный морозный день гитлеровцы готовились к решительному наступлению. Разведчики-панфиловцы установили, что в населенных пунктах Красиково, Жданово, Муромцево сконцентрировано 2 полка вражеской пехоты, 6 минометных и 4 артиллерийских батареи, свыше 80 танков, многочисленные группы автоматчиков и мотоциклистов. День 16 ноября вошел в историю боевого пути дивизии, как день массового героизма. Также, как 28 героев – сражались и другие бойцы дивизии на всем рубеже обороны длиной 40 км.
ВРАГ НЕ ПРОШЕЛ!
(Просмотр видеоролика)
Ведущий: - Назовите качества, которыми обладали герои-панфиловцы?
СМЕЛОСТЬ, ХРАБРОСТЬ, МУЖЕСТВО, ВОЛЯ, СТОЙКОСТЬ, ВЕРА В ПОБЕДУ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, ГОТОВНОСТЬ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗА РОДИНУ.
Дорогие участники очень трудно сейчас в эпоху интернета узнать где правда а где миф, когда идет информационная борьба. Поделитесь вашим мнением, был ли бой на самом деле.
Как вы думаете, нужно ли помнить, почитать ветеранов? Почему?
И напоследок мы с вами проведем небольшую игру тренинг.
Ведущая проводит анкетирование раздает конверты командам.
Приложение №1.
Анкета
I. Для меня «патриот» - это человек, который (выбрать из перечисленных только 3 утверждения):
1. любит Родину;
2. гордится Родиной, переживает за нее;
3. готов встать на защиту Родины;
4. предан Родине и отстаивает ее интересы;
5. уважает людей всех национальностей;
6. сострадает своему народу;
7. защищает интересы только своего народа.
II. Для меня понятия «Родина» и «государство» (выбрать только одно утверждение):
1. тождественны;
2. имеют разное значение.
III. Для меня понятие «Родина» - это (выбрать только одно утверждение):
1. место, где я родился и живу (город, село);
2. родная семья, родной дом;
3. Казахстан в целом;
4. другое.
IV. Черты характера, свойственные человеку-патриоту (выбрать из перечисленных только 3 утверждения):
1. ответственность;
2. справедливость;
3. стойкость;
4. преданность;
5. решительность;
6. терпимость;
7. благодарность;
8. усердие.
Ребята на лучиках Солнца приклеивают на доску свои ответы на вопрос Кто такой «патриот»?